• 28 февраля 2023

(ФОТО/ВИДЕО) Завершающее мероприятие “Pro-Europa” по словацкому проекту

slovak.PNG

В конце февраля Комрате прошло финальное мероприятие по завершению проекта «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы», который внедрялся Общественным Объединением Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с Организацией Человек в беде (PIN) Словакия и финансируется при поддержке SlovakAid.

Участниками данного мероприятия стали представители посольства Словацкой Республики в Молдове, партнерской организации People in Need Молдова, примары и представители примэрий 5 населенных пунктов (Комрат, Чадыр-Лунга, Копчак, Вулканешты, Басарабяска), представители 6 Детских ресурсных и Центров размещения беженцев центров южного региона. На мероприятии были представлены результаты проекта за весь период внедрения, начиная с 2018 года.

Среди которых:

- Тренинги для сотрудников примэрии Басарабяска по работе Клиентских Центров.

- Тренинги со словацким и национальным экспертом по цифровизации.

- Обучающий визит примэрии Басарабяска в Клиентские Центры Чадыр-Лунги и Комрата, открытые ранее ы рамках предыдущих этапов этого проекта.

- Тренинг для 15 примэрий по транспарентности и прозрачности принятия решений. Впоследствии были проведены 8 консультаций для сотрудников 8 примэрий по написанию проектов.

- Установка оборудования для онлайн-голосования в муниципальных советах Комрата и Чадыр-Лунги.

- Тренинги со словацким экспертом для сотрудников примэрий и социальных учреждений по гуманитарным кризисам и ситуации с беженцами.

- Профинансированы 3 социальные инициативы в городе Басарабяска и мун. Чадыр-Лунга.

- Разработана и запущена система электронного документооборота для примэрий Комрата и Чадыр-Лунги.

- Закуплено оборудование и материалы для 5 центров размещения беженцев на юге Молдовы. Общий бюджет 12 500 евро.

- Закуплено оборудование для 6 ресурсных центров. Общий бюджет 6 000 евро.

- Открыт Клиентский Центр в городе Басарабяска.

Стоит отметить, что проект «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы» внедрялся с 2021 года по февраль 2023 года. Этот проект с 2018 года стал третьим этапом сотрудничества Европейского Центра “Pro-Europa” в Комрате с Организацией Человек в беде (PIN) Словакия при финансовой поддержке SlovakAid.


Яндекс.Метрика