• 17 июня 2022

(ФОТО) Словацкий эксперт провела в Гагаузии тренинг по реагированию на гуманитарные кризисы

Дизайн без названия.png

В Комрате прошел тренинг для 30 представителей примэрий, неправительственных организаций и социальных учреждений Гагаузии и Бессарабского района. Двухдневный тренинг касался темы «Прозрачность и эффективность предоставления социальных услуг и гуманитарной помощи для наиболее уязвимых слоев населения». Опытом делилась эксперт из организации PIN Словакия, глава Программы реагирования на чрезвычайные ситуации в Украине Тимея Странска. Тренинг прошел в рамках проекта «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы».

Основной целью тренинга было обозначить роль муниципалитетов, НПО и социальных учреждений в реагировании на гуманитарные кризисы.

Таким образом, эксперт Тимея Странска делилась с участниками основными признаками чрезвычайной гуманитарной ситуации и минимальными стандартами защиты при оказании гуманитарной помощи.

Кроме того, были затронуты основные гуманитарные принципы, среди которых человечность, нейтралитет и беспристрастность. Участники ознакомились с тем, что означает защита и поддержка в гуманитарном контексте, а также насколько важна оценка потребностей и рисков в чрезвычайных ситуациях.

В то же время в рамках тренинга обсуждалось предоставление помощи через социальные службы и последующая социальная интеграция людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Участники делились своим опытом работы с беженцами, с этапами оказания гуманитарной помощи, а также историями интеграции в сообщество. Присутствующие на тренинге отметили важность обозначения принципов оказания гуманитарной помощи и оценили опыт Словакии в разрешении гуманитарных кризисов.

Проект «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы» внедряется Общественным Объединением Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с организацией «Человек в беде» (PIN) Словакия и финансируется при поддержке SlovakAid.


Яндекс.Метрика