• 4 октября 2021

(ФОТО) Стартовал третий этап проекта для примэрий: Прошел трехдневный тренинг

На юге Молдовы стартовал новый этап проекта, который реализуется благодаря финансовой поддержке SlovakAid и направлен на работу с примэриями. Проект «Укрепление надлежащего управления путем внедрения ИТ-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы» внедряется Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с Организацией «Человек в беде» (PIN) Словакия и затрагивает следующие населенные пункты: мун. Комрат, мун. Чадыр-Лунга, г. Вулканешты, с. Копчак, г. Твардица и г. Басарабяска.

Одной из первых задач, поставленных в рамках проекта, является ппроведение семинаров для сотрудников вовлеченных муниципалитетов (ознакомления с преимуществами оцифровки и внедрением преимуществ прогрессивной информатизации систем документации муниципалитетов).

Реализации этой задачи уже было положено начало в виде двухдневного тренинга в примэриях Комрата и Чадыр-Лунги. Эксперты в ИТ-сфере Олег Митев из Молдовы и Михал Махал из Словакии рассказали о том, как оцифровка всех данных и внедрение концептов диджитализации облегчает работу сотрудникам примэрии, упрощает доступ к услугам, предоставляемым местными властями, приводит к экономии ресурсов и их перераспределению на более важные аспекты.

В рамках тренинга было выявлено, что примэрии нуждаются в разработке концепта электронной Домовой книги, что позволит собирать, сортировать и анализировать статистические данные по населенному пункту. Эксперты выразили готовность помочь с решением этой проблемы и вскоре представят свои наработки в этом вопросе.

На третий день пребывания в Гагаузии словацкий эксперт Михал Махало и Исполнительный директор Европейского Центра “Pro-Europa” в Комрате Ирина Селезнева провели встречу для примэрий Басарябяски и Твардицы. Примар Твардицы Георгий Попов поделился опытом работы Клиентского центра в городе, отметив положительный эффект наличия такой структуры в примэрии.

Кроме того, проект ставит перед собой ряд других задач, а именно:

  1. Внедрение прозрачного электронного голосования в муниципалитетах Комрата и Чадыр-Лунги;

  2. Разработка и запуск новой системы IТ-коммуникаций в 2-х муниципалитетах;

  3. Открытие нового клиентского центра в Басарабяске;

  4. Повышение квалификации сотрудников вовлеченных муниципалитетов в оптимизации эффективного управления и прозрачности посредством обучения с местным экспертом и консультаций по подготовке проектных заявок

  5. Проведение конкурса проектных предложений, направленных на оптимизацию предоставления социальных услуг уязвимым группам гражданского общества (будет поддержка 6 лучших инициатив, которые способствуют созданию благоприятной среды для общества без притеснения или другой дискриминации в отношении уязвимых групп).

В более глобальном смысле все эти действиями по проекту направлены на содействие устойчивому развитию и демократизации Республики Молдова и на достижение других немаловажных целей, среди которых:

  • Поддержка надлежащего управления на юге Молдовы путем повышения прозрачности и информатизации органов местного самоуправления и вовлечения гражданского общества в сферу социальной интеграции;

  • Поддержка действующих 4-х клиентских центров (в Комрате, Чадыр-Лунге, Вулканештах и Твардице);

  • Обеспечение эффективного предоставления социальных услуг гражданам;

  • Внедрение и использование ИТ-инструментов для более эффективного и прозрачного управления (система электронного голосования и система внутренней коммуникация);

  • Наращивание потенциала для улучшения сотрудничества между муниципалитетами и гражданским обществом в предоставлении услуг.

Стоит отметить, что это уже третий этап сотрудничества со SlovakAid и с Организацией «Человек в беде» (PIN) Словакия по проектам для примэрий. С 2018 года уже были реализованы два проекта под названием «Вовлечение муниципалитетов и гражданского общества в развитие регионов Гагаузии и Тараклии» и «Укрепление прозрачности и эффективности функционирования самоуправления и создание потенциала гражданского общества в Молдове», в результате которых Центры информирования и обслуживания населения были открыты в Комрате, Чадыр-Лунге, Вулканештах и Твардице.

дисклеймер PIN Sk.JPG



 



Яндекс.Метрика