• 14 октября 2020

(ДОК) Разработаны Рекомендации для эффективного функционирования Общественных Объединений в АТО Гагаузия

(ДОК) Разработаны Рекомендации для эффективного функционирования Общественных Объединений в АТО Гагаузия

Разработан доклад с Рекомендациями по улучшению взаимодействия с органами власти и созданию условий для эффективного функционирования Общественных Объединений в АТО Гагаузия. Документ разработан на русском и гагаузском языках, и был направлен в адрес Исполнительного комитета и Народного собрания Гагаузии, а в скором времени его получат органы местного управления и ОГО автономии.

По ссылке доступна версия на русском языке и на гагаузском.

Доклад направлен на выявление слабых сторон и вызовов, а также на реализацию имеющихся возможностей для развития некоммерческих организаций.

Цели создания доклада:

·  Развитие и укрепление финансовой устойчивости гражданского общества, в том числе посредством создания нормативной базы.

·  Развитие институционального механизма сотрудничества между органами публичной власти (Народным Собранием и Исполнительным Комитетом) и гражданским обществом.

· Улучшение прозрачности деятельности представительной и исполнительной власти, а также на создание механизмов для участия гражданского общества в процессе принятия решений.

Конкретные задачи:

а) предложить от имени Рабочей группы органам публичного управления всех уровней АТО Гагаузия инициировать внесение изменений и дополнений в положения о своей деятельности, направленные на обеспечение прозрачности процесса принятия решений;

б) представить презентацию проекта местного нормативного акта «О гражданском бюджете», который внедряется в качестве пилотного проекта в примэриях сел Чишмикиой и Авдарма.

Таким образом, в докладе содержится проект местного закона «О внесении изменений и дополнений в местный закон о Фонде возмещения».

Основная цель настоящей инициативы – синергия усилий власти и гражданского общества в решении важнейших проблем местных сообществ, посредством привлечения внебюджетных средств.

Проект Закона предусматривает, что бенефициарами Фонда возмещения смогут стать не только органы публичного управления и публичных учреждений, но и некоммерческие организации АТО Гагаузия, имеющие договора партнерства с органами местного публичного управления.

Принятие данного проекта закона позволит создать в АТО Гагаузия функциональный механизм для обеспечения финансовой устойчивости неправительственных организаций и эффективной системы участия неправительственных организаций в процессе принятия решений.

Кроме того, в рамках рекомендаций был разработан проект местного закона АТО Гагаузия «О механизме аутсорсинга в деятельности органов публичного управления и публичных учреждений АТО Гагаузия».

Было определено, что для обеспечения финансовой стабильности ОГО необходимо введение в действие трех комплексов механизмов:

a) прямое и косвенное публичное финансирование – налоговые льготы/освобождения, гранты, бюджетные субсидии, целевые гранты для общественной пользы, договоры по предоставлению определенных социальных услуг;

b) частная благотворительность – налоговые льготы для доноров, в том числе с вычетом пожертвований, перенаправление определенного процента подоходного налога налогоплательщика;

c) генерирование доходов – установление благоприятной среды для осуществления экономической деятельности; налоговые льготы для социального предпринимательства и т.д.

Для обратной связи, комментариев и предложений просьба обращаться по электронному адресу proeuropamd@gmail.com.

Стоит отметить, что доклад был разработан в рамках проекта «Привлечение муниципалитетов и гражданского общества к развитию регионов Гагаузии и Тараклии», который финансируется SlovakAid и внедряется Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с People in Need Slovakia.

 дисклеймер PIN Sk.JPG

Яндекс.Метрика