• 18 марта 2022

В Гагаузии презентован проект, связанный с молодежью категории NEET

Общественное Объединение Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате 17 марта презентовало проект «Вовлечение молодёжи NEET путём развития инновационных инклюзивных социально - трудовых услуг “InnoStart4NEET”». Проект реализуется на территории региона АТО Гагаузия при поддержке Фонда Восточной Европы и финансируется Европейским Союзом и Швецией.

В презентационном онлайн-мероприятии приняли участие 17 представителей официальных структур и учреждений Гагаузии, таких как Управление экономического развития и туризма, Управление образования Гагаузии, Управление молодежи и спорта, Агентство регионального развития, Региональное агентство занятости населения, а также представителей учебных заведений автономии: Комратского государственного университета, Профессионального училища г. Комрат, Профессионального училища г. Чадыр-Лунга, Профессионального училища г. Вулканешты, Светловского аграрно-технического колледжа, Колледжа им. М. Чакира г. Комрат, в том числе представитель Академии неформального образования Tekwill г. Комрат.

скрин 1.PNG

Исполнительный директор ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате Ирина Селезнева поприветствовала всех участников и отметила, что при разработке данного проекта с некоторыми из стейкхолдеров были проведены консультации, что позволило более детально подойти к определению цели, а прошедшая презентация позволила более четко обозначить дальнейшую совместную деятельность, что приведет к эффективному результату при имплементации проекта.

скрин 2.PNG

Координатор проекта «Вовлечение молодёжи NEET путём развития инновационных инклюзивных социально - трудовых услуг “InnoStart4NEET”» Снежана Каледжи-Матковская представила основные цели и задачи проекта, которые будут реализованы в течении 18 месяцев. Было отмечено, что только при тесном сотрудничестве всех стейкхолдеров будет достигнут качественный результат, в виде новой социально-трудовой услуги, которая позволит молодежи категории NEET получить профильное образование и стать более востребованными на рынке труда.

скрин 3.PNG

Партнерами проекта являются эксперты «ИнноЦентра» КГУ. Алла Левитская - эксперт проекта - представила методологию анализа потенциала поставщиков образовательных услуг. Также она отметила, что для проведения анкетирования будут опрошены 4 категории граждан: представители профессиональных учебных заведений, управлений, экономические агенты и молодежь категории NEET.

После презентации проекта и деятельности в рамках проекта было предложено провести дискуссию о дальнейших шагах и совместном сотрудничестве.

Директор Профессионального училища г. Комрат Евгений Бузаджи уточнил, что они имеют опыт в получении авторизации и аккредитации нескольких курсов, которые успешно были внедрены в систему непрерывного образования, и уже был осуществлен набор студентов. Так же у училища есть опыт в участии и подготовке пакета документов для участия в аукционах, организованных Агентством занятости населения. Бузаджи высказал идею о более детальном анализе профилей предлагаемых профессий в училищах региона, чтобы не дублировать специальности и не внедрять те программы, которые уже авторизованы в других училищах региона или являются профилем конкретного профессионального училища, чтобы избежать ненужной конкуренции, т.к. все делают одно общее дело.

Директор Профессионального училища г. Чадыр-Лунга Вера Балова порекомендовала организовать краткосрочные курсы по специальностям, которые уже аккредитованы в училищах, так как неразумно идти на авторизацию по специальностям, которые неаккредитованы, потому что результаты данной авторизации не получится применять долгое время. Былова сообщила, что Чадыр-Лунгское училище имеет опыт в проведении краткосрочных курсов и это востребовано в нашем регионе, так как курсы проводятся на русском языке.

«Исходя из всех этих факторов, данный проект очень важен и нужен в регионе, а училище готово всячески содействовать в разработке краткосрочных курсов», - уточнила Вера Балова.

В рамках проекта было предложено создать неформальную ассоциацию профессиональных училищ Гагаузии, чтобы обмениваться опытом в части реализации деятельности и поиску решений по возникающим вопросам, связанных с реализацией деятельности в сфере профессионального образования.

Кроме того, в рамках презентации обсуждалась необходимость разработки Стратегии развития профессионального образования в автономии, а также была дана рекомендация по созданию единой базы данных, которая бы содержала информацию об экономических агентах региона, о востребованных специалистах, о специальностях, изучаемых в профильных учреждениях Гагаузии, и о количестве молодых людей категории NEET.

Представитель Академии Tekwill в Комрате Любовь Митиогло высказалась о том, что они как организация неформального образования внедряют на территории Молдовы проект Digital Dual Web и постараются оказать содействие внедрению такого рода проекта совместно с профессиональными учебными заведениями. Суть проекта заключается в обучении учителей посредством цифровой платформы в летнее время «профессиям будущего». После прохождения обучения, учителя в своих учебных заведениях на предметах по выбору преподают ученикам один из пройденных курсов, а менторы академии курируют их на протяжении всего процесса обучения.

Презентация собрала стороны напрямую и косвенно связанные с реализуемым проектом, поэтому данная рабочая встреча позволила более четко определиться с дальнейшими действиями и разработать более конкретные рекомендации в части образовательно-трудовой деятельности, касаемой эффективной интеграции в сообщество молодежи категории NEET.

Стоит отметить, что проект «Вовлечение молодёжи NEET путём развития инновационных инклюзивных социально - трудовых услуг “InnoStart4NEET”» реализуется ОО Европейским Центром «Pro-Europa» в Комрате при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Европейским Союзом и Швецией.

 лого 1.jpg

Яндекс.Метрика