• 25 ноября 2020

"Pro-Europa" приняла участие в расширенном заседании комисии НСГ по внешним связям и МПВ

словак 1.png


Общественного Объединения Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате приняли участие в расширенном заседании постоянной комиссия Народного Собрания Гагаузии по внешним связям и местной публичной власти.

На заседании приняли участие ряд примаров населенных пунктов автономии, исполнительный директор Конгресса Местных властей Республики Молдова, Виорел Фурдуй и вице-председатель (CALM) Григорий Поличинский, так же, писполнительный директор Общественного Объединения Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате. Вела заседание председатель постоянной комиссии Екатерина Жекова.

Депутат Александр Тарнавский представил презентацию законодательной инициативы о Гражданском бюджете. Он направлен на определение и реализацию социально значимых проектов с привлечением граждан и общественных организаций к деятельности органов местного публичного управления в решение проблем местного значения. Цель гражданского бюджета заключается в повышении эффективности использования бюджетных средств за счет вовлечения представителей гражданского общества в решение местных проблем, активное участие и содействие в социально-экономическом развитии населенного пункта и региона. Несколько примаров проинформировали участников о внедрении в их населенных пунктах данной инициативы, где удалось реализовать несколько микро-проектов. Законодательную инициативу о Гражданском бюджете члены постоянной комиссии поддержали единогласно.

Напомним, что инициатива о Гражданском бюджете, была предложена в документе разработанном в рамках проекта «Вовлечение муниципалитетов и гражданского общества к развитию регионов АТО Гагаузия и Тараклия», подробнее о документе можно прочитать по ссылке.


                                                   

       PIN logo.png                                                       logo-ru.png

  Логистика данного мероприятия была организована в рамках проекта «Привлечение муниципалитетов и гражданского общества к развитию регионов Гагаузии и Тараклии», который финансируется SlovakAid и внедряется Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с People in Need Slovakia.




Яндекс.Метрика