• 1 сентября 2021

Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы

Проект «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы» внедряется Общественным Объединением Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с Организацией Человек в беде (PIN) Словакия и финансируется при поддержке SlovakAid.

Срок внедрения: Сентябрь 2021 - Февраль 2023

Основная цель:

· Содействие устойчивому развитию и демократизации Республики Молдова.

·  Поддержка надлежащего управления на юге Молдовы путем повышения прозрачности и информатизации органов местного самоуправления и вовлечения гражданского общества в сферу социальной интеграции.

Запланированные результаты:

  • более эффективное предоставление социальных услуг посредством финансовой поддержки местных инициатив и реализации Программы совместного планирования для служб социальной интеграции через инструмент субгрантирования.

  • 2 примэриям (Комрат и Чадыр-Лунга) будет оказана техническая поддержка в разработке и запуске новой системы голосования и связи, включая обучение ключевых сотрудников.
  • 4 примэрии (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты, Бессарабка) получат рекомендации словацкого эксперта по улучшению существующих клиентских центров.

  • сотрудники 6 примэрий (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты, Бессарабка, Копчак, Твардица) повысят свой потенциал для обеспечения финансирования и реализации проектов, направленных на эффективное управление и прозрачность.

  • открытие Клиентского центра в примэрии города Бессарабка.

Проект обеспечит передачу словацкого опыта реформ посредством консультаций словацких экспертов в Молдове.

Стоит отметить, что ранее на основе передачи словацкого опыта стало возможным предоставить гражданам доступ к услугам, предоставляемым муниципалитетами, и упростить работу государственных служащих в Клиентских Центрах в Комрате, Чадыр-Лунге, Твардице и Вулканештах. Благодаря клиентским центрам граждане могут легко и удобно обрабатывать все необходимые заявки и подтверждения в одном месте. Основываясь на этом опыте, мы планируем открыть новый клиентский центр в городе Бессарабка.

 Дизайн без названия.png

 

Яндекс.Метрика