• 26 ноября 2019

Проект «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия» запущен

Flag_EU.png                                                                                                                             coop_GER.png


26 ноября в Комрате прошло мероприятие, на котором был дан старт новому проекту «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия».

На мероприятии присутствовали более 40 активистов из 35 общественных организаций автономии, представителей нескольких местных инициативных групп и органов власти из разных населенных пунктов Гагаузии, а также СМИ региона.

Гостям мероприятия была презентована основная концепция проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия», его цели и задачи, а также подробный календарь ближайших мероприятий и анонсирована грантовая программа.

Директор Европейского Центра “Pro-Europa” в Комрате Ирина Селезнева отметила, что проект предусматривает и гранты для НПО на общую сумму 300 000 EUR. подробнее по ссылке 

«Проект предусматривает три категории финансирования на сумму до 10 000 EUR, до 30 000 EUR и до 50 000 EUR», - добавила она.

Директор Агентства Регионального Развития АТО Гагаузия Валерий Яниогло отметил, что во всех процессах, происходивших в автономии, очень важно изменение менталитета общества, понимание того, что человеку нужно самому действовать во благо.

«Я уверен, что проект «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия» и гранты в рамках этого проекта смогут дать некий импульс, который поможет обществу в решении жизненно-важных проблем»,- сказал он.

Руководитель Агентства по привлечению инвестиций и продвижению экспорта АТО Гагаузия Наталья Кожокарь подчеркнула, что проект «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия» направлен также и на поддержку местных инициативных групп, у которых уже есть свои планы действий на ближайший период по привлечению инвестиций и агентство готово в этом помогать. 

Региональный консультант GIZ Евгений Лупашку отметил, что запускаемый проект реализуется в рамках республиканского проекта «Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова».

«Без активного участия широких слоев населения процесс внедрения инфраструктурных и других проектов, реализуемых в рамках этого проекта, невозможен. Именно в вовлечении граждан в процесс планирования общественных услуг и мониторинг их качества и заключалась основная идея нашего сегодняшнего проекта. Ждем большое количество инициатив, которые будут способствовать формированию активного гражданского общества, решению вопросов в тех секторах, которые являются приоритетными», - заключил он.

Важно отметить, что в ближайшее время во всех городах Гагаузии пройдут информационные сессии по подачи заявки на получение гранта и тренинги по генерированию креативных идей проектов. подробнее по ссылке

logo-ru.png       LOGOContact.png

Партнеры по внедрению Проекта в регионе АТО Гагаузия

Проект осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта ЕС-GIZ «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021) и осуществляется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ).



Яндекс.Метрика