• 2 июля 2021

Местная инициативная группа “Eco Bugeac”

Проект, реализуемый МИГ-ом “Eco Bugeac”, финансируется USAID Молдова и Polish Aid в рамках проекта «LEADER для сельской местности Молдовы». Партнеры по реализации – Solidarity Fund PL в Молдове, Национальная сеть LEADER в Республике Молдова. Стратегический партнер - Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Общественное Объединения Европейский   центр “Pro-Europa” в Комрате является менеджером МИГа и мониторит внедрение проектов в населенных пунктах.

Срок внедрения: Июль 2021 – Август 2022

Основная цель:

·  Самая главная роль и цель МИГа - это сплотить и наладить сотрудничество и взаимодействие между тремя секторами: гражданское общество, бизнес-среда, публичная власть.

· Показать преимущества подхода "снизу вверх", дать понять, что от каждого зависит благосостояние населенного пункта, и не требовать всегда от органов власти сделать что-то, а наоборот поменять подход к выявлению и решению проблем. То есть конструктивные инициативы должны исходить от граждан и при содействии местных органов власти для решения возникших проблем.

· МИГ, в первую очередь, - это идейная ячейка, а после вспомогательная финансовая опора для экономики населенных пунктов.

Запланированные результаты:

1 проект в с. Авдарма в области сельского хозяйства (доильные аппараты).

1 проект в с. Кириет-Лунга в области культуры (оборудование для Дома культуры).

2 проекта в с. Бешгиоз:

· в области молодежного развития (открыта Комната молодежи и оборудована техникой);

· в области сельского хозяйства (пчеловодство);

1 проект в с. Джолтай в области экологии (чистка и оформление колодцев, чтобы сделать доступными новые источники воды).

1 проект в с. Валя-Пержей в области сельского хозяйства (инновационное тепличное хозяйство).

Стоит отметить, что при финансовой поддержке МИГа были реализованы бизнес-идеи молодых людей, которые впоследствии положительно повлияли на экономический рост в населенных пунктах МИГА.

Поддержка действующего бизнеса позволила расширить спектр предоставляемых услуг, обеспечивая современные, комфортные и безопасные условия для жизни жителей МИГа.

Были поддержаны инфраструктурные проекты, которые стали дополнением к комплексу мероприятий по улучшению и модернизации инфраструктуры сел-членов МИГа. Улучшение инфраструктуры населенных пунктов важный и параллельный процесс с развитием и расширением услуг бизнеса, в том числе и туристических.

Местная инициативная группа “Eco Bugeac” была создана в 2017 году и финансировала различные проекты, способствующие местному развитию, такие как: ремонт автосервиса, покупка оборудования для линии производства, обустройство зоны отдыха на реке, закупка катамаранов, создание зон отдыха для детей и т.д.

 

Яндекс.Метрика