• 17 декабря 2020

Грантисты “Pro-Europa” в 6 селах Гагаузии внедряют проект по повышению потенциала молодежи

дисклеймер PIN Sk.JPG

С 1 августа в Гагаузии и Тараклийском районе началась реализация четырех проектов, отобранных в конкурсе микрогрантов в рамках Проекта «Вовлечение муниципалитетов и гражданского общества в развитие регионов Гагаузии и Тараклии».

Среди них был проект «Повышение социально-экономического потенциала молодежи МИГ-а «Gagauz Korafları» Общественного Объединения «Ассоциация Экономического Развития Регионов». Он был направлен на консолидацию усилий местных органов власти, НПО и представителей гражданского общества для повышения потенциала молодежи, как одного из важнейших элементов социально-экономического развития МИГ.

Руководитель организации Екатерина Домбровская отметила, что проект был реализован в таких селах, как Томай, Кирсово, Бешалма, Баурчи, Гайдары и Ферапонтьевка.

«Со 2 по 15 сентября в шести населенных пунктах, входящих в МИГ “Gagauz Korafları” был проведен ряд тренингов. Общее число участников составило 70 молодых жителей сел МИГ-а. В ходе тренингов были подробно рассмотрены вопросы порядка составления бизнес-заявок, этапов регистрации предприятия, особенностей ведения бухгалтерского учета и порядка налогообложения предприятий малого бизнеса», - подчеркнула Екатерина.

адер 1.jpg

Тренерами выступили экономические эксперты, преподаватели КГУ Сергей Могылдя и Лидия Свириденко.

Домбровская рассказала, что участники тренингов отметили важность полученной в ходе мероприятий информации, которая позволила в значительной степени снизить недоверие к возможностям программ экономического развития и перспективам участия в них: «Наша задача была активизировать молодых ребят, которые смело могли бы стать предпринимателями. Мы им дали понять, что сегодня возможно все, если есть большое желание».

адер

По итогам тренингов, были отобраны 3 группы участников для ознакомительного визита в действующие предприятия SRL “Winetage” и SRL “Leg Sud” под руководством молодых бизнесменов.

В рамках встречи бенефициары получили наставления и советы от действующих молодых предпринимателей, которые также являются и участниками национальных и региональных грантовых программ.

Участники встреч затронули вопросы планирования деятельности предприятия, особенностей взаимодействия с представителями контролирующих органов, а также порядка ведения бизнеса в условиях пандемии COVID-19.

адер.jpg

Екатерина Домбровская уверена, что налаживание тесных связей между предпринимателями и молодыми жителями МИГ-а “Gagauz Korafları”, позволит нарастить экономический потенциал региона.

Проект «Повышение социально-экономического потенциала молодежи МИГ-а «Gagauz Koraflari» реализуется в рамках проекта «Вовлечение муниципалитетов и гражданского общества в развитие регионов Гагаузии и Тараклии», реализуемого ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с Clovek v ohrozeni, n.o. (Человек в Беде (PIN), Словакия).


 

Яндекс.Метрика