• 18 марта 2021

(ФОТО/ВИДЕО) «Copceac Coworking Space» - инструмент для устойчивой модернизации села»

Совсем недавно в селе Копчак завершился проект “Copceac Coworking Space”. Это стало возможным благодаря тому, что в июне 2018 года примэрия села подписала соглашение о сотрудничестве и стала участником проекта «Укрепление прозрачности и эффективности функционирования самоуправления и создание потенциала гражданского общества в Молдове».

Проект внедрялся в партнерстве с организацией «Человек в беде» (PIN) – Словакия и Общественным Объединением – Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате, финансируемого при поддержке Slovak Aid.

Общая цель проекта заключалась в укреплении эффективного функционирования местных органов власти и гражданского общества в Гагаузии путем повышения прозрачности и эффективности местной администрации и укрепления потенциала молодежи в области гражданской активности и функционирования организаций гражданского общества (НПО).

В рамках проекта «Укрепление прозрачности и эффективности функционирования самоуправления и создание потенциала гражданского общества в Молдове» была разработана Стратегия транспарентности с. Копчак 2020–2025.

В создании данной стратегии приняли участие работники примэрии, представители общественных организаций, руководители предприятий села и работники лицеев и детских садов.

В рамках реализации проекта “Copceac Coworking Space” в селе прошли серии онлайн-вебинаров для местных НПО, представителей примэрии и бюджетных организаций.

Стоит отметить, что проект “Copceac Coworking Space” содействовал укреплению потенциала местных НПО Копчака и других организаций, будущих бенефициаров коворкинг-пространства села. Целью вебинаров стала передача знаний НПО села Копчак по менеджменту проектов и привлечению средств для поддержки местных инициатив, а также получение навыков по стратегическому планированию и коммуникациям.

В селе Копчак также прошел и воркшоп по теме: «Совместная стратегия и план действий местных НПО, примэрии и публичных учреждений с. Копчак на 2021 г.», в рамках которого была рассмотрена стратегия совместной деятельности в области привлечения инвестиций и развития потенциала.

Данная стратегия и план действий на 2021 год позволят использовать возможности коворкинга для совместной деятельности активных граждан по развитию местного сообщества.

В начале 2021 года в селе Копчак появился коворкинг-центр в рамках программы «Вовлечение муниципалитетов и гражданского общества в развитие регионов Гагаузии и Тараклии».

По словам координатора проекта Анатолия Талмач, коворкинг предполагает сотрудничество и создание условий для совместной деятельности: «Это был не крупный, но эффективный проект для нашего сообщества. В Копчаке нуждались в условиях и помещении для местных НПО и организаций, которые занимаются привлечением грантов и проектов для модернизации села. Данный проект – это результат сотрудничества и взаимодействия на разном уровне. Копчак – это село, которое ищет возможности для развития, а коворкинг – это лучший инструмент для устойчивой модернизации села».

Лидеры местных НПО отмечают, что коворкинг поможет в активной деятельности и Копчак почувствует эффект общества в развитии своего родного села.

дисклеймер PIN Sk.JPG



Яндекс.Метрика