• 16 марта 2023

(ФОТО) В двух селах Гагаузии стартовал проект для гражданского общества

Дизайн без названия.png

ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате 27 февраля 2023 года провел презентацию проекта “EU4Accountability – Расширение возможностей гражданского общества для повышения социальной ответственности в Молдове” реализуемого на территории региона АТО Гагаузия в селах Кириет-Лунга и Авдарма при поддержке People in Need Молдова и финансируемого Европейским Союзом.

В данном мероприятии приняли участие более 25 представителей органов местного публичного управления сел Авдарма и Кириет-Лунга.

Исполнительный директор ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате Снежана Каледжи представила проект его основные цели и задачи, которые будут реализованы в течении 8 месяцев внедрения проекта.

Проект включает в себя внедрение очень важного элемента - партисипативное бюджетирование, что означает участие граждан в распределении местного бюджета и активное участие в принятии решений на местном уровне.

Было отмечено, что только при взаимодействии всех сторон, а именно местных органов публичного управления и граждан будет получен качественный результат в виде улучшении качества жизни жителей данных двух населенных пунктов.

Примар села Кириет-Лунга Валентина Кайкы поблагодарила за возможность участия в данном проекте, а также высказала готовность вовлекаться во все этапы реализации проекта.

Механизм партисипативного бюджетирования не внедрялся до сегодняшнего дня в населенном пункте и этот проект очень важен для оказания экспертной поддержки местным органам власти в разработке правил для реализации данного механизма.

Также в рамках данного проекта будут разработаны сайты для примарий-партнеров, что также позволит повысить транспарентность и прозрачность принятия решений на местном уровне.

Стоит отметить, что проект EU4Accountability – финансируется Европейским Союзом и реализуется при поддержке European Partnership for Democracy, People in Need Moldova, ALDA East в 2022-2024 г. внедряется в регионе АТО Гагаузия ОО Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате.

Logo PIN 2.png


Яндекс.Метрика