• 29 декабря 2020

(ФОТО) Мобильная журналистика для молодежи из двух сел Гагаузии

дисклеймер PIN Sk.JPG



Союз независимых журналистов Гагаузии «Gagauzmediya» в партнерстве с телерадиокомпанией «ATV» муниципия Комрат реализовал проект под названием «MoJo журналистика». Этот проект стал одним из 4 отобранных в рамках Проекта «Вовлечение муниципалитетов и гражданского общества в развитие регионов Гагаузии и Тараклии», который внедряется при финансовой поддержке SlovakAid в партнерстве: People in Need - Словакия и Общественным Объединением Европейский центр «Pro-Europa» в Комрате.

Целью проекта стало привлечение сельской молодежи к ознакомлению с деятельностью журналиста и получение первоначальных творческих навыков и умений в этой профессии, посредством мобильных телефонов, путем проведения двух обучающих тренингов в селах Гагаузии: Дезгинжа и Бешалма, Комратского района.

«Нами было запланировано обучить молодежь в количестве до 20-25 человек мобильной журналистике, рассказать им как проходит процесс съемки, редактирования, написания и публикации видео историй», – отметила руководитель Союза независимых журналистов Гагаузии Елизавета Ротарь.

Были проведены тренинги в селах Дезгинжа и Бешалма, в которых участвовала молодежь от 14 до 20 лет. В общей сложности, было обучено 32 человека.

Участникам был продемонстрирован процесс съемки, монтажа, редактирования и публикации мини-роликов в социальных сетях при помощи своих смартфонов. В качестве тренера по жанрам журналистики была приглашена Елизавета Ротарь – директор телекомпании «ATV», а по мобильной журналистике (теоретическая часть) – Елена Янак – журналист. Практическую часть обучения провел Илья Янак – видео-оператор и монтажер телерадиокомпании «ATV».

На тренинге ребята узнали о жанрах журналистики, изучили теорию по мобильной журналистке, проделали практическую работу, узнали о производстве мини-роликов для социальных сетей длительностью до 2-х минут с помощью смартфона.

«Интерес и желание обучаться мобильной журналистике у молодежи превысил наши ожидания. Было очень приятно, что ребята остались под впечатлением после тренингов и запомнили большинство материалов, которые были представлены тренерами. Многие ребята пожелали с нами сотрудничать и дальше. Большинство впервые узнали про мобильную журналистику и получили ценные знания и советы от профессионалов», – подчеркнула тренер Елена Янак.

Стоит отметить, что 20 ноября был проведен конкурс на лучший видеоролик. В социальных сетях были опубликованы 6 конкурсных видеороликов на различные темы. Путем онлайн голосования были выявлены три лучших видеоролика. В результате четверым участникам были вручены сертификаты и памятные призы.

 


Яндекс.Метрика