• 31 августа 2021

(ФОТО) МИГ “Movila Măgura” посетил Гагаузию с ответным визитом


Члены Местной инициативной группы “Movila Măgura” с севера Молдовы посетили с ответным визитом населенные пункты МИГа “Eco Bugeac”. Одной из первых локации было озеро «Чаир» в селе Авдарма, на котором зона отдыха была обустроена благодаря проекту и гранту МИГа: были приобретены катамараны, установлены беседки для проведения досуга жителей всего МИГа. В процессе развития были приобретены солнечные батареи, которые позволяют оснастить электричеством данные беседки.

Второй локацией для гостей с севера Молдовы был музей села Авдарма, в котором собраны исторические артефакты населенного пункта. Члены МИГа “Movila Măgura” отметили, что музей являет прекрасным примером трепетного отношения к своей истории и культуре. У них остались неизгладимые впечатления от экскурсии директора музея Елены Карамит.

Следующим объектом посещения стал кружок рукоделия в Авдарме. Руководитель Марианна Гюмюшлю совместно с молодежью изготавливают в рамках кружка удивительные вещи из таких специфических материалов как фетр, фуамиран, изолон и др.

Кроме того, менеджеры МИГа “Eco Bugeac”, подготовили для гостей мастер-класс по пошиву брелков в виде сусака (сорт тыквы, который выращивают в Гагаузии, а наши предки использовали как сосуд для хранения воды или пряностей). Мастер-класс сплотил всех членов в единую команду, а результат труда остался им на память.

Одним из главных мероприятий визита стало подписание соглашения между председателями МИГов-партнеров “Eco Bugeac” и “Movila Măgura”. Это очень важный шаг для развития и внедрения новых совместных идей.

Последней точкой посещения был интересный объект - производство масла из виноградной косточки. Благодаря гранту МИГа на данное производство было приобретено оборудование по укупорке бутылок с маслом.

Гости остались довольны и вдохновлены людьми, новыми идеями и перспективами на будущее.

Стоит отметить, что эти мероприятия внедряются в рамках проекта LEADER - EU Partnership Fund 2021 «Подход LEADER к процветанию сельских районов в Молдове», финансируемого Европейским Союзом и Polish Aid и реализуемого Национальной сетью LEADER Молдовы в партнерстве с Фондом солидарности PL в Молдове. Стратегический партнер - Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова.

лого миг.png


Яндекс.Метрика