• 26 августа 2020

(ФОТО) GIZ в Гагаузии: Дан старт реализации 9 проектов

Flag_EU.pngcoop_GER.png

В офисе Европейского Центра “Pro-Europa” в Комрате прошла церемония подписания контракта с 9 Общественными Организациями, проектные предложения которых были отобраны и будут профинансированы в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия».

Одним из грантополучателей является проект организация «Essedis» из Чадыр-Лунги под названием «GreenEye». Он направлен на повышение осведомленности граждан о предоставлении государственных услуг и связанных с ними экологических проблемах.

Основные задачи проекта: мониторинг услуг, предоставляемых муниципальным предприятием по утилизации твердых отходов; повышение осведомленности о воздействии на окружающую среду; вовлечение в процесс местных жителей (ликвидация несанкционированных свалок мусора); создание Экологического совета муниципия Чадыр-Лунга.

Практические результаты проекта предусматривают создание инфраструктуры для раздельного сбора твердых бытовых отходов (пластиковые урны, контейнеры), тренинги для молодежи, санитарные мероприятия, а также создание центра по эффективному использованию пластика (ремонт помещения и покупка машины для измельчения пластика).

По словам председателя организации Дмитрия Терзинова, для реализации проекта будет закуплена машина для измельчения пластика.

«Проблема большого скопления и отсутствие системы утилизации пластмассовых изделий, таких как бутылки, стаканчики и др. является актуальной проблемой нашего города. Мы, совместно МП ЖКХ муниципия, планируем сбор и измельчение данного мусора, что позволит очистить наш город, сделав его краше», - подчеркнул Дмитрий.

По его словам, МП ЖКХ берет на себя подготовку специализированного помещения для размещения машинки по измельчению пластика, а организация «Essedis», в рамках проекта закупает оборудование.

Стоит отметить, что 9 отобранных Общественных Объединений из региона АТО Гагаузии реализуют проекты на общую сумму 276,813 EUR.

Следите за новостями на сайте proeuropa.md. Каждому проекту будет посвящена отдельная публикация с подробностями и мероприятиями проекта.

Программа местных грантов осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта ЕС-GIZ «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021) и осуществляется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ Молдова).

 

Яндекс.Метрика