• 9 мая 2021

День Европы – праздник мира и единства!


????????День Европы – праздник мира и единства стран-членов Европейского Союза. Центр “Pro-Europa” в Комрате присоединяется к поздравлениям и считает, что мир – это основа всего, самая большая ценность, которую мы должны поддерживать, учитывая все уроки прошлого!

день европы.png


Немного истории

День Европы отмечается ежегодно 9 мая, начиная с 1950 года, когда была подписана декларация Шумана. Именно с нее началось создание Европейского объединения угля и стали, ставшего основой Европейского Союза.

В чем была суть идеи?

Планировалось, что страны-основатели (Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург) создадут общий рынок угля и стали, отменив экспортные и импортные пошлины.

Идея состояла в том, чтобы сделать общими экономические интересы Франции и Германии и снизить риск вооруженных конфликтов в будущем.

В Декларации сказано:

“Таким образом, совместное производство продемонстрирует, что война между Францией и Германией – нечто немыслимое и в практическом плане нереализуемое”.

Что было потом?

????Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали был подписан в 1951-ом и год спустя вступил в силу.
????В 1957 году те же шесть государств учредили Европейское экономическое сообщество с целью углубления экономической интеграции. Договор о его создании был подписан в Риме.
????В 1986 году был подписан Единый европейский акт, направленный на формирование общего рынка. Кроме того, в нем были сформулированы принципы Европейского политического сотрудничества.
????А в 1992 году Маастрихсткий договор ознаменовал рождение Европейского союза.

Сегодня Европейский Союз насчитывает 27 государств. Это Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Швеция, Чехия, Эстония и Хорватия.
Яндекс.Метрика