• 26 августа 2019

Более 25 молодых людей из Гагагузии приняли участие в обучающем мероприятии «Выходной для Start Up»

В течении трех дней 25 молодых людей имели возможность изучать основы предпринимательства, знакомиться с экспертами и опытными предпринимателями, делиться собственным опытом и находить единомышленников. 

23 августа 2019 основные упражнения и темы для изучения и обсуждения в рамках первого дня обучающего мероприятия «Выходной для Start Up» :

Первая часть дня - знакомство участников и Team building, провела опытная команда Urban Сenter Comrat. Эта часть получилась активной (физически в том числе). Участники в неформальной обстановке смогли узнать друг друга и при помощи тренеров и неформальных методов работы, увидеть каким образом работают и взаимодействуют члены команды, как рождаются идеи и план совместных действий, как распределяются роли и выявляются лидеры.

Во второй части дня работа перешла в неформальные встречи с экспертами/спикерами. Работали три панели одновременно(участники могли выбрать в каком порядки посещать панели и общаться со спикерами):

  • Лидер и лидерство, тренер/эксперт - Андрей Криган, Gateway&Partners Moldova.
  • Команда и работа с командой, тренер/эксперт, Радион Вельчев, Urban Сenter Comrat.
  •  Выявление потребностей рынка, тренер/эксперт - Сабина Криган, Gateway&Partners Moldova.

Тренера/эксперты данных панели подготовили качественные презентации и интересные дискуссии, а также поделились личными примерами и опытом, что особо ценно для учатсников.

24 августа 2019 в рамках второго дня обучающего мероприятия «Выходной для Start Up» позволил углубиться в такие темы как:

  • Кредиты и бизнес планирование, тренер/эксперт – Павел Дану, Gateway&Partners Moldova.
  • Менеджмент трудовых ресурсов, тренер/эксперт –Светлана Кураксина, доктор экономики, доцент КГУ.
  • Маркетинг и продвижение товаров и услуг, тренер/эксперт –Светлана Генова, доктор экономики, доцент КГУ.

Эксперты были максимально открыты к дискуссиям и вопросам участников.
Целью данного дня было мотивировать молодых предпринимателей, развивать свои познания и начинать свой бизнес правильно с самого начала. Так же как и в первый день работали три панели одновременно(участники могли выбрать в каком порядки посещать панели и общаться со спикерами).
Важной частью дня стала презентация «Финансовые возможности для запуска бизнеса». В рамках данной части были представлены все возможности доступные для предпринимателей (грантовые программы, программы субсидий, льготные кредиты и др. возможности поддержки бизнеса).
О программах поддержки бизнеса в Гагаузии рассказал начальник Главного управления экономики АТО Гагаузии Александр Иванович Кисеев.

25 августа 2019 третий день обучающего мероприятия «Выходной для Start Up»:

  • В первой половине дня участники узнали - Как успешно заполнять заявку, и получить финансирование для своей бизнес идеи.
  • Во второй половине дня была организована платформа для общения участников с предпринимателями региона. Эта площадка позволила участникам услащать реальные истории предпринимателей и узнать как о успехах, так и о трудностях с которыми столкнулись предприниматели. Гостями выступили: Фотограф – Мария Братан, Директор рекламного агентства - LoveStory – Александр Губогло, Основатель точки роста – Александр Бобогло.

Беседа получилось очень интересной и живой, участники после выступлений гостей подходили и лично и более подробно общались, узнавая подробности о возможном сотрудничестве в будущем.

Проект "Фонд поддержки молодежного предпринимательства Гагаузии" реализуется Общественным Объединением Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате в партнерстве с Бизнес-инкубатором Чадыр-Лунги, финансируется Европейским Союзом и софинансируется Швецией через Фонд Восточная Европа.

лого 1.jpg



Яндекс.Метрика