• 17 декабря 2018

В мэриях Комрата и Чадыр-Лунги изменится процедура предоставления услуг населению


В мэриях Комрата 3.jpg
В мэриях муниципиев Комрат и Чадыр-Лунга откроются Клиентские Центры, благодаря которым изменится процедура предоставления услуг населению этими публичными учреждениями.

Как сообщила секретарь примэрии и совета Чадыр-Лунги Олеся Чебанова изменения вступят в силу в 2019 году, как только будет запущена работа Центра информирования и обслуживания населения, где операторами будет предоставляться вся необходимая информация физическим и экономическим агентам муниципия, пишет ceadir-lunga.md.

Кроме того, специалисты примэрии Чадыр-Лунги будут проводить консультирование граждан, осуществлять прием заявлений и жалоб, представлять интересы заявителей в отношениях с другими органами и подразделениями и др.

В мэриях Комрата.jpg

В примэрии муниципия Комрат также ведутся работы по созданию Клиентского центра, работающего по принципу «Единого окна». Он будет располагаться в фойе примэрии.

Как отметил для comrat.md примар Сергей Анастасов, «Единое окно» значительно упростит получение населением услуг от примэрии. Специалисты, обслуживающие граждан, будут находиться в одном месте, они смогут оперативно и качественно вести работу с населением. Здесь же, для удобства жителей города, планируется открыть и кассу для оплаты услуг. 

Эти изменения, по мнению местных властей, будут способствовать улучшению качества предоставляемых населению услуг, повышению эффективности процесса взаимодействия между гражданами и государственным органом и ускорит процесс получения разрешительных документов.

Специалисты примэрии Комрата и Чадыр-Лунги уже прошли тренинги по изучению специфики работы данной структуры, познакомились с опытом работы клиентских центров в Республике Словакия. 

Финансовое обеспечение деятельности Центра будет осуществляться из средств местного бюджета и внебюджетных фондов, полученных от доноров, а также плат, взыскиваемых за услуги.

Клиентские Центры в муниципиях Комрат и Чадыр-Лунга появятся в рамках проекта «Укрепление прозрачности и эффективности функционирования самоуправления и создание потенциала гражданского общества в Молдове», который внедряется в партнерстве Человек в беде (PIN) Словакия и ОО Европейский Центр “Pro-Europa”в Комрате и финансируется при поддержке Slovak Aid.

В мэриях Комрата 2.jpg
Яндекс.Метрика