• 14 октября 2019

«Сохраняя традиции, развиваем экономику», или Как прошел workshop для учителей Домов творчества.

12 октября в Комрате в здании Urban Center прошел тренинг для преподавателей Детских домов творчества Гагаузской автономии и Тараклийского района. Workshop был реализован в рамках проекта "Сохраняя традиции, развиваем экономику" Европейским Центром «Pro-Europa» в Комрате.

С приветственным словом к участникам тренинга обратилась Исполнительный директор Центра Ирина Селезнева.

По ее словам, «Сохраняя традиции, развиваем экономику» - это проект, направленный на развитие предпринимательских способностей в контексте креативной экономики у творчески развитых молодых любителей и профессионалов.

«Цель проекта заключается в развитии возможностей предпринимательства среди молодёжи Юга Молдовы, используя инновационный подход творческой индустрии», - отметила Ирина.

После официальной части, участники тренинга начали свою работу в творческой мастерской. Тренера Полина Сазонова и Инна Константинова, мастера сувенирного магазина «Art Story» познакомили учителей Домов творчества с таким видом социального предприятия, как творческий магазин. В рамках презентации она рассказала об особенностях, развитии и путях продвижения бизнеса с творческой составляющей, дала советы, касательно монетизации хобби и многое другое. По окончанию теоретической части, они провели творческий мастер-класс, где каждый смог реализовать свои способности, выполнив задание тренеров.

Во второй части тренинга доктор экономических наук, доцент КГУ Светлана Генова поделилась своими знаниями об основах бизнес-планирования, и рассказала участникам об особенностях бизнеса, в основе которого лежат творческие навыки, приводя примеры успешно реализованных креативных бизнес-идей. Особое внимание тренер уделила вопросам маркетинга и продвижения товаров и услуг.

В мероприятии приняли участие 19 учителей. Как отметили сами участники, благодаря тренингу они смогут направить своих учеников в правильном направлении, а именно помогут им из своего хобби сделать бизнес.

Данный проект внедряется Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате в партнёрстве с «Вектор Прогресса» Авдарма, в рамках программы грантов 2019 для молодежных организаций, при финансовой поддержке Министерством Образования, Культуры и Исследований Республики Молдова.

MECC LOGO.png                        logo-ru.png                           logo-2.png



Яндекс.Метрика