• 27 марта 2019

(РЕПОРТАЖ) Разделы по транспарентности заработали на сайтах трех примэрий Гагаузии

7.png

Разделы по транспарентности заработали на официальных сайтах трех примэрий Гагаузии – Чадыр-Лунги, Вулканешт и Копчака. Цель создания этих разделов – повышение прозрачности и эффективности местной администрации. На веб-платформах каждого из трех населенных пунктов Гагаузии можно найти различные документы - распоряжения примара, решения совета, а также и информацию о местном бюджете, и другие нормативные акты, связанные с работой примэрий.

Проект по освещению прозрачной деятельности местных органов власти в регионе реализует центр «Pro-Europa» в Комрате в сотрудничестве с европейскими партнерами. 

«Сейчас уже официально закреплено, что нужно иметь свою официальную страницу, на которой должны публиковаться все решения, распоряжения, постановления и всю информацию, которая является общественно доступной. На сайтах Чадыр-Лунги, Копчака и Вулканешт такие разделы были созданы», - рассказала исполнительный директор Европейского Центра «Pro-Europa» в Комрате Ирина Селезнева.

В разделе транспарентности любой пользователь сможет оставить и свое обращение к органам местного публичного управления по волнующему его вопросу. Сделать это можно будет в рубрике «Диалог с гражданами». По словам руководства населенных пунктов, этот проект позволит примарам и советникам быть ближе к населению.

«Вообще примэрия и совет должны быть ближе к людям и ту работу, которую они проводят, обязаны доводить до жителей населенных пунктов посредством сайтов. Наш сайт работает уже давно, благодаря поддержке Центра «Pro-Europa» мы также смогли открыть специальный раздел, где уже более подробно и качественно данная информация публикуется», - отметил примар муниципия Чадыр-Лунга Анатолий Топал.

«Появление раздела по транспарентности позволит сэкономить время, не ждать очереди, чтобы попасть к примару или советнику. Практически всю информацию можно будет получить на сайте», - считает советник из города Вулканешты Сергей Ионец.

Специалисты трех примэрий уже занимаются заполнением сайтов, навигация на которых – очень простая. Для удобства пользователей подготовлено и руководство пользователя – видеоролики, в которых поэтапно объясняется, как искать информацию, открыть документы и менять язык. Плюс ко всему, на сайте представлена и нормативная база, которая защищает права граждан на доступ к опубликованной информации.

«Мы будем публиковать всю документацию Любой пользователь сможет зайти на сайт и найти необходимые документы, информацию об аукционах и решения горсовета», - заметила пресс-секретарь примэрии города Вулканешты Ксения Паруш.

По словам жителей, они мониторят официальные сайты своих населенных пунктов ежедневно. С появлением на этих платформах более подробной информации о принимаемых властями решениях и даже документов, можно смело говорить, что это еще один шаг к более прозрачной работе местных органов власти. 

«Сегодня у нас появилась возможность узнавать о работе примара и советников, мы видим, как расходуется бюджет нашего города. Это показывает, что власти ничего не скрывают от горожан», - говорит жительница города Чадыр-Лунга Олеся Коврик.

Первым этапом этого проекта стало также открытие двух центров информирования и обслуживания населения по принципу единого окна в примэриях Комрата и Чадыр-Лунги. 

Проект «Укрепление прозрачности и эффективности функционирования самоуправления и создание потенциала гражданского общества в Молдове» внедряется европейским центром «Pro-Europa» в Комрате в партнерстве с Человек в беде (PIN) Словакия и финансируется при поддержке Slovak Aid.

словак 2.png

 
Яндекс.Метрика