• 21 октября 2019

Открывая мир программ мобильности и грантов от Европейского Союза

19 октября в Европейском центре Комратского Государственного Университета прошел долгожданный практический тренинг в рамках проекта «Активное участие молодых людей в жизни общества «Вы - Движение» для представителей НПО и преподавателей вуза.

В тренинге приняло участие 15 представителей общественных организаций и преподавательского состава КГУ. В рамках мероприятия координатор Информационного центра Erasmus+ в Молдове, тренер Виталий Кирханэ поделился своими знаниями и опытом в вопросе участия в различных конкурсах и грантовых программ.

Участники тренинга смогли получить полноценную информацию, касательно программ Европейской Комиссии, Платформы Восточного Партнерства, Erasmus+, в том числе процедуры поиска партнеров и правил подачи проектного предложения и др.

Также, эксперт поделился полезными ссылками, которые смогут облегчить поиск различных проектов и конкурсов. Среди них хотелось бы отметить такие ссылки, как странички Информационного центра Erasmus+ в Молдове и Института обучения и развития MilleniuM в Facebook https://www.facebook.com/EP.Moldova/, https://www.facebook.com/millenium.md/, сайта Национального офиса Erasmus+ в Молдове http://www.erasmusplus.md/en, а также сайта Ресурсного центра SALTO-YOUTH https://www.salto-youth.net/, который предоставляет практические онлайн инструменты для молодежной работы и обучения. Здесь можно найти различные программы для молодежи, в том числе и по обмену опытом, конкурсы и т.д.

Нельзя не отметить, что на официальной странице Европейского центра «Pro-Europa» https://www.facebook.com/ProEuropa.md/ также можно найти большое количество полезной информации о различных грантовых программах, конкурсах и интересных проектах.

Программы мобильности, обучения, обмена опытом а также различные грантовые программы Европейского Союза, открывают большой спектр возможностей и новых навыков, которыми можно овладеть каждый участники. Цель проведенного тренинга, проинформировать и помочь общественным организациям и заинтересованным педагогам из АТО Гагаузии, стать более активными пользователями программ Европейского Союза.

Лого (18).jpg

Проект внедряется ОО Европейским Центром «Pro-Europa» в Комрате при поддержке Фонда Восточная Европа

из финансовых средств, предоставленных Швецией





Яндекс.Метрика