• 19 мая 2023

(ФОТО) В двух селах Гагаузии 20 жителей приняли участие в тренингах

logo 1.png

Общественное Объединение Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате 12 и 19 мая провело тренинг для жителей сел Авдарма и Кириет-Лунга по вопросам участия в процессе принятия решений на местном уровне в рамках проекта “EU4Accountability – Расширение возможностей гражданского общества для повышения социальной ответственности в Молдове”, реализуемого в Гагаузии при поддержке People in Need Молдова и финансируемого Европейским Союзом.

В данном мероприятии приняли участие более 20 активных жителей сел Авдарма и Кириет-Лунга.

Экспертом данного мероприятия стал национальный эксперт, преподаватель Комратского Государственного Университета Кюркчу Виталий.

Целями тренинга было:

- информировать жителей сел Авдарма и Кириет-Лунга о принципах транспарентности и прозрачности принятия решений на местном уровне;

- заинтересовать и замотивировать к участию и вовлечению в данный процесс различные категории граждан;

- развитие активной гражданской позиции жителей к участию в процессе принятия решений;

- выявление лидеров инициативных групп граждан в данных населенных пунктах, для реализации программы партисипативного бюджетирования.

Следующим шагом при реализации проекта «EU4Accountability» является поиск поставщика IT услуг для разработки сайтов двух примэрий и местных советов сел Кириет-Лунга и Авдарма, а также разработка пакета документов для внедрения инструмента партисипативного бюджетирования.

Стоит отметить, что проект "EU4Accountability" – финансируется Европейским Союзом и реализуется при поддержке European Partnership for Democracy, People in Need Moldova, ALDA East в 2022-2024 г. внедряется в регионе АТО Гагузия ОО Европейским Центром "Pro-Europa" в Комрате.

logo 2.png



Яндекс.Метрика