• 15 сентября 2020

(ФОТО) Центр Комрата украшен граффити в рамках конкурса "Pro-Europa"

дисклеймер.PNG

В Комрате прошел воркшоп для победителей граффити-конкурса «Культурный код Гагаузии». Благодаря рисункам участников преобразилось одно из мест в центре города. 12 бетонных панелей «приоделись» в яркие краски в колоритных тематиках. В рамках конкурса было отобрано 5 участников из различных населенных пунктов Гагаузии. Помогали юным художникам опытные деятели искусства Николай Куру, Петр Капаклы и Светлана Панаитова.

«Замечательное мероприятие, очень интересные ребята работали с нами вместе в паре. Очень интересные картины, граффити, муралы. Современный взгляд молодых людей очень важен для нас взрослых. Работать в партнерстве – это супер, очень хорошая энергетика. Наш город преобразуется благодаря молодой энергии и ярким краскам. Радует, что среди нас оптимисты и будущие художники», - отметила художник Светлана Панаитова.

Руководитель Ремесленной школы, мастер прикладного искусства Петр Капаклы считает, что ребята креативно подошли к конкурсу и пришли с настроением украсить город:

«Очень хорошие впечатления, новые знакомства, хорошие работы сделали. Заборы, которые были невидимыми, стали видимыми, благодаря рисункам. Это очень хорошая инициатива, спасибо “Pro-Europa”. Таких инициатив должно быть еще больше. Это очень важно, стимулировать творческих людей особым образом, проводить такие акции. Думаю, и у молодых художников хорошие впечатления остались, и мы сами под впечатлением, потому что впервые в такой акции приняли участие. В следующих акциях однозначно будем участвовать».

Стрит-арт художник Николай Куру поблагодарил всех участников и организаторов:

«Хочу сказать спасибо всем ребятам, которые пришли сюда, которые не поленились и собрались со всех уголков Гагаузии и решили принять участие в этом конкурсе. Было круто с ними познакомиться и увидеть эти работы не только в виде эскизов, но и вживую, в реализованном виде. Большое спасибо и организаторам. Без вас бы всего этого не было!».

Участница из Чишмикиоя Юлия Станева в рамках конкурса воплотила в жизнь свою мечту:

«Не ожидала, что выиграю в конкурсе, приехала и осуществила свою давнюю мечту, нарисовала граффити. Всегда хотела порисовать специальными баллончиками, дома у меня не получалось, а здесь все получилось. Я очень рада».

Кадын Сергей из Баурчи отметил приятную усталость от рисования:

«Я рад, что я поучаствовал в этом конкурсе, что я внес свою лепту. Я изобразил виноград – это первое, что ассоциируется с Гагаузией; флаг Гагаузии; стелу при въезде в Гагаузию; мамалыгу и крест – символ православия».

Участница из Комрата Карина Трандафилова рассказала, что рада была украсить город:

«Сегодня я впервые нарисовала свой рисунок на стене, чтобы сделать ее более красивой, а то она была серой и скучной. День был приятный, давно не чувствовала себя так хорошо».

Мария Пранжу из Казаклии также впервые попробовала себя в граффити:

«Было сложно, но мне помогали интересные люди – художники. Я изобразила аиста, который связан с фольклором, пейзаж города Комрат и то, чем богата Гагаузия – овощи, фрукты и пшеница».

Участница из Комрата Анастасия Митиогло изобразила два рисунка, так как она подала для участия около 10 работ:

«Я сегодня рисовала на заборах, мне понравилось, это было необычно. До этого я рисовала только на холсте, бумаге и ткани».

Воркшоп прошел в рамках проекта «Активное участие молодых людей в жизни общества «Вы-Движение», который внедряется ОО Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Швецией.


Яндекс.Метрика