• 27 февраля 2020

10 советов по написанию CV и мотивационного письма

Curriculum vitae, или сокр. CV (произносится: «курикулюм витэ» от лат. Curriculum vitæ, в переводе — «ход жизни» или жизнеописание) — краткое хронологическое описание жизни, образования, мест работы и профессиональных навыков по определённой форме.

В современном мире ни один отбор участников программ, кандидатов на то или иное место работы не обходится без предоставления CV и мотивационного письма. Таким образом, эти документы являются одними из важнейших атрибутов человека, который хочет развиваться и познавать новое посредством самопрезентации и вовлечения в новые проекты.

Приводим ниже 10 советов для написания эффективных резюме и мотивационного письма.

10 СОВЕТОВ, ЧТОБЫ ТВОЕ РЕЗЮМЕ ВЫДЕЛЯЛОСЬ НА ФОНЕ ОСТАЛЬНЫХ

1. Будьте ясны и структурированы

Рекрутеры начинают с «сканирования» резюме по диагонали. Только те резюме, которые привлекают их внимание при первом чтении, будут рассмотрены более внимательно. Выберите привлекательный макет, структурируя ваши идеи. Для этого используйте абзацы и четкие заголовки.

2. Избегайте слишком ярких элементов

Резюме - это профессиональный документ. Не пытайтесь выделить его с помощью эксцентричного шрифта или цветов. Сделайте его простым, ясным и по существу.

3. Будьте лаконичны (краткими)

Ваше резюме не роман. Старайтесь не рассказывать историю своей жизни. Убедитесь, что размер документа не превышает 1-2 страниц формата А4. Укажите несколько важных элементов, касающихся вашего опыта (задачи, обязанности и т. д.) и образования (курсы, тренинги и т. д.).

4. Убедитесь, что с вами легко связаться

Если рекрутер хочет связаться с вами, он должен иметь возможность найти вашу личную информацию с первого взгляда. Поместите это вверху первой страницы. Укажите свой возраст, а не дату рождения, чтобы человеку было проще читать ваше резюме.

5. Сделайте акцент на вашем опыте

Ваш опыт - это то, что интересует рекрутера превыше всего. Подчеркните интересующую рекрутера деятельность и активности, в которых вы принимали участие.

6. Хронология

Независимо от того, пишете ли вы о своем опыте или образовании, самая свежая информация является самой важной. Всегда располагайте ее на первом месте.

7. Будьте точны

Не забудьте указать свой язык и навыки работы с компьютером. Это важно, но также укажите свой уровень знаний. Например: отлично, хорошо, средне, базово. Что касается языков, сделайте различие между вашими навыками чтения, разговорной и письменной речи.

8. Персонализируйте свое резюме

Ваше резюме не является стандартным документом. В ваших же интересах адаптировать его в соответствии с предложением или программой, на которую вы нацелены. Для этого важно понимать, каковы основные цели той или иной программы, чтобы указывать в резюме подходящие навыки.

9. Расскажите о личностных качествах:

Сейчас всё больше и больше внимания при отборе кандидатов уделяется личностным качествам. Если проанализировать, что именно будут оценивать при отборе кандидатов, то, скорее всего, будет так:

  • 40% — знания;

  • 40% — личностные качества;

  • 20% — мотивация (желание участвовать именно в этой программе или тренинге).

10. ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙ ОРФОГРАФИЮ 

10 СОВЕТОВ ПО НАПИСАНИЮ УБЕДИТЕЛЬНОГО МОТИВАЦИОННОГО ПИСЬМА

Только хорошего резюме не всегда достаточно, мотивационное письмо так же важно. Это то, что поможет вам выделиться среди других кандидатов.

1. Узнайте больше

Прежде чем написать письмо, найдите время, чтобы узнать о программе, организации и, возможно, о работе, на которую вы претендуете. Не стесняйтесь вставить часть этой информации в ваше письмо.

2. Приветствие

Начните с формального приветствия. Мотивационное письмо – это официальный документ, и его тон должен быть соответствующим с самого начала. В частности, даже приветствие (обращение в начале письма) заслуживает внимания. Первое впечатление очень важно, так что начните правильно. Лучше всего обратиться в письме непосредственно к тому, кто будет рассматривать кандидатов: "Уважаемый/уважаемая (имя и отчество, или имя фамилия, в англоязычном варианте часто используется обращение по типу Mr Smith)".

Другой удовлетворительный вариант – опустить приветствие и начать сразу с темы.

Кратко представьтесь. После приветствия не теряйте времени и сразу начинайте объяснять, кто вы, что вы умеете и почему решили написать. Вступительная часть обычно состоит из одного абзаца длиной всего в несколько предложений. Помните, что получателю придется читать десятки мотивационных писем. Поэтому чем быстрее он поймет, кто вы и зачем пишете, тем быстрее перейдет к существенной информации.

3. Ваше мотивационное письмо должно быть личным

Адаптируйте свое мотивационное письмо к организации или работе, на которую вы претендуете. Ваше письмо должно отражать ваш личный стиль и вашу индивидуальность.

4. Краткость

Цель мотивационного письма - показать вашу мотивацию. Избегайте запутанных предложений и переходите прямо к делу. Объясните просто и четко, что именно вы ищете и что вы предлагаете. Придерживайтесь того, что важно; остальное будет рассмотрено на более позднем этапе. Убедитесь, что ваше письмо не длиннее страницы А4.

5. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Ваша цель - заставить пригласить вас на собеседование. Упомяните свои сильные стороны в вашем мотивационном письме и, желательно, в первых нескольких предложениях.

6. Уместность

Не начинайте в мотивационном письме перечислять все ваше резюме! Сделайте себя интересным и добавьте ценность своему письму, рассказав о себе. Мотивационное письмо и резюме - это два документа, которые должны дополнять друг друга.

7. Баланс

Конечно, вы должны показать себя в лучшем свете и убедить в том, что ваша кандидатура самая подходящая. Тем не менее, не будьте слишком высокомерны, но и недооценивайте себя. Здесь важно найти золотую середину между положительными качествами и похвалой.

8. Четко объясните свою мотивацию

Если вы считаете, что это подходящая для вас программа, четко объясните, почему должны выбрать именно вас, а не кого-то другого. Посмотрите на качества, запрашиваемые в предложении, и объясните, как они соответствуют вам.

9. Поговорите о ваших целях

Не стесняйтесь ставить себя в будущее. Излагайте свои амбиции в позитивном ключе. Также поговорите о том, чего вы достигли и чем гордитесь.

10. Доказать слова

Сказать, что вы организованы или ответственны, недостаточно. Избегайте шаблонных фраз и объясните, почему вы считаете, что обладаете этими качествами. Приведите конкретные примеры.

Публикация создана в рамках проекта «Активное участие молодых людей в жизни общества «Вы-Движение», который внедряется ОО Европейским Центром «Pro-Europa» в Комрате при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Швецией.  

дисклеймер.PNG

Яндекс.Метрика