• 25 апреля 2019

«Марокко. Цвета разнообразия»: Важность выбора принимающей страны для проекта Erasmus+

 «Марокко. Цвета разнообразия»: Важность выбора принимающей страны для проекта Erasmus+


Лилия МАНАСТЫРЛЫ,

Республика Молдова

Множество статей было посвящено роли программ Erasmus+ в мире, их эффективности для студентов, тому, как они могут изменить взгляды людей, систему убеждений и даже всю жизнь, как они помогают открыть новые культуры, разрушить существующие стереотипы и стать универсальным человеком, оглядываться вокруг нас, понимая цель и роль нашей природы в этом большом и в то же время маленьком мире, в то же время сохраняя, защищая и уважая вашу собственную культуру и самобытность…. Здесь мы могли бы продолжить список максимально возможных преимуществ этой программы. В этой статье я попытаюсь сосредоточиться на важности выбора принимающей страны для реализации проекта/программы.

Недавно мне посчастливилось участвовать в учебном курсе «Цвета разнообразия», который был организован в Марракеше, Марокко. Цель проекта состояла в том, чтобы укрепить компетенции молодежных работников и лидеров в поиске надлежащих подходов для содействия вовлечению молодежи с миграционным прошлым. Я узнала, что Марракеш был идеальным местом для организации учебного курса по такой теме именно в этой стране.

Королевство Марокко имеет очень большую историю зависимости от иностранных государств, таких как Испания, Франция и т.д., что в настоящее время вовлекло страну в один из ведущих мировых эмиграционных процессов. Вопрос с африканскими мигрантами к югу от Сахары, беженцами также является сложным для конституционной монархии. Таким образом, Марокко в течение этих замечательных 8 дней проекта стало для нас не просто принимающей страной, но и примером для понимания и анализа миграционных процессов. Мы смогли наблюдать и прочувствовать все процессы, вызванные миграцией, все трудности, спровоцированные безграничным процессом миграции, и в то же время богатство и разнообразие марокканской культуры, накопленные в ходе этого векового процесса.

Резюмируя различные внешние влияния на Марокко, покойный Король Хасан II красноречиво заявил, что его страна - это дерево с корнями в Африке, стволом в арабо-мусульманском мире и ветвями в Европе. Этот проект оказал очень большое влияние на то, чтобы всерьез заинтересоваться открытием различных культур, а также искусством и наукой марокканского разнообразного населения, чтобы полноценно проживать вместе и построить общее будущее в мире и гармонии. Здесь я поняла значение выражения «Цвета разнообразия».

Лилия 2.jpg

Я открыла удивительный мир со своим шармом; разнообразие марокканских языков, одежды, кухни, щедрости и культуры. Приехав сюда, вы начинаете ощущать дружескую обстановку с приветливым солнцем и людьми с горящими сердцами. Воздух, пропитанный ароматом эфирных масел и специй, обнимает вас своим великолепием.

Марракеш - город, который, кажется, всегда находится в движении. Нет абсолютно никакого смысла следовать различным дорожным знакам. Водители, движутся на большой скорости, не замечая светофора, словно диктуя, что есть более важные вещи, чем ждать зеленого светофора.

Лилия 3.jpg

Сад Мажорель - еще одно яркое воспоминание о Марракеше. Мажорель был знаменитым художником-востоковедом. Хотя акварели Мажореля сегодня в значительной степени забыты, сады остаются его творческим шедевром. Особый оттенок яркого кобальтово-синего цвета, вдохновленный цветными изразцами, которые он видел у Марракеша и в берберских горняках, широко использовался в саду, который был назван в его честь, bleu Majorelle - Majorelle Blue. Отметим, что в 1980-х годах собственность была приобретена модельерами Ив Сен-Лораном и Пьером Берже, которые работали над ее восстановлением. Теперь я понимаю слова Николя Саркози об Ив Сен-Лоране, которого он назвал первым, воздвигнувшим высокую моду в ранг искусства. В Саду Мажорель вас наверняка поразит переплетение природного и человеческого творчества в искусство. С древних времен и до наших дней красота предстает как отношения человека с миром. В этом саду вы можете почувствовать высочайшую точку красоты.

Лилия 4.jpg


Медина - это восьмое чудо покупателя. Тут себе можно присмотреть керамику, ювелирные изделия, различные деревянные предметы, сумки, поторговаться и забрать домой. Другое дело -уметь торговаться, ведь это искусство ведения переговоров. Если вы откажетесь от идеи переговоров с продавцом, то вы рискуете обидеть его/ее;). Если уровень благосостояния страны вашего происхождения не настолько велик, вы можете получить максимально возможную скидку, или даже цену для местных жителей, которая может быть вдвое меньше начальной. В нашем случае еще одной маленькой уловкой был наш говорящий по-арабски участник Мессауд, который любезно согласился сопровождать нас во время этого замечательного похода по магазинам.

Лилия 5.jpg

Архитектура Марракеша устроена таким образом, что стены зданий украшены резными камнями с изысканной мозаикой. Все время мозаика рассматривалась мной как символ смешения многочисленных культур, идей, экономик, рынков, норм поведения и все более быстрого сближения народов, несмотря на барьеры, наложенные границами на этой чудесной земле, Королевство Марокко. В моем понимании, Марокко представляет собой огромную культуру понимания друг друга.

Я не могу не упомянуть еще одно богатство Марокко - щедрость местных жителей. Когда мы просили сделать чай без сахара, они заваривали два чайника (которые были так же красивы, как и в королевском дворе). Один – со сладким, как мед, чаем, а второй, казалось бы, должен был быть без сахара, но он был с небольшим количеством сахара, потому что они не могли представить, каково это пить чай без сахара. Они хотели, чтобы мы наслаждались вкусом этого чая.

Лилия 6.jpg

Щедрость марокканцев мы ощутили особенно во время игры на изучение Марракеша, во время которой мы должны были обменяться различными вещами с прохожими. Интересно то, что мы начали обмен с небольшой порции еды, а завершили тем, что получили новый мобильный телефон с очень интересной надписью на нем: «Я меняю жизнь». В течение всей игры люди из Марракеша были настолько открыты и добры к нам, что некоторые даже хотели обменяться довольно дорогими вещами (ювелирными изделиями, часами и т.д.), но наш дух реалистичности игры останавливал их от этих решений.

Это всего лишь несколько моментов, которые показывают, что Марракеш был наиболее подходящим местом для организации учебного «Цвета разнообразия». Хочу выразить благодарность организаторам за то, что им удалось выбрать страну, которая прекрасно соответствовала линии учебного курса.

В качестве эпилога я хочу поблагодарить всех замечательных людей, которых я встретила во время курса. Хочу также отметить, что Erasmus+ - это больше, чем просто программа, которая способствует развитию молодых людей в высококвалифицированных и непредубежденных будущих профессионалов; она помогает открыть себя для себя, для окружающих вас людей. Погружение в новую культуру, ощущение себя ее частью, части вселенной - бесценно. Конечно, Эразм формирует мое присутствие и определенно оставит свои следы в моей душе.

Итак, дорогой студент! Не упускай прекрасные возможности, которые появятся на твоем пути, и раскрась свою жизнь замечательными впечатлениями, людьми, событиями, встречами, которые дадут почувствовать вкус жизни.

Лилия 7.jpg


Данная публикация разработана Европейским Центром "Pro-Europa" в Комрате при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Швецией. Содержание материала/публикации отражает мнение авторов, которое не обязательно совпадает с позицией Фонда Восточная Европа и/или Шведского Правительства.

Лого (18).jpg


Яндекс.Метрика